Retour

Activités animées par

Couture

UZES

Couture

Début : vendredi 24 septembre 2021 à 14:00

15 séances

Durée : 03:00

Intervenant.te : Fanny BILLER

Lieu : Centre d'Activités

270,00

Code U251

En savoir +
Découverte de la Chine

UZES

Découverte de la Chine

Début : vendredi 01 octobre 2021 à 14:00

7 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Yanfang DONG KHAOULI

Lieu : Centre d'Activités

63,00

Code U255

En savoir +
Gymnastique chinoise Baduanjin八段錦

UZES

Gymnastique chinoise Baduanjin八段錦

Début : lundi 27 septembre 2021 à 11:00

10 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Yanfang DONG KHAOULI

Lieu : Salle Annexe Uzès

60,00

Code U335

En savoir +
HATHA YOGA

UZES

HATHA YOGA

Début : mardi 14 septembre 2021 à 17:45

36 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Yves BOISGONTIER

Lieu : Salle Annexe Uzès

306,00

Code U317

En savoir +
HATHA YOGA

UZES

HATHA YOGA

Début : mercredi 15 septembre 2021 à 09:15

36 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Yves BOISGONTIER

Lieu : Salle Annexe Uzès

315,00

Code U334

En savoir +
Calligraphie chinoise 书法

UZES

Calligraphie chinoise 书法

Début : samedi 02 octobre 2021 à 09:30

15 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Yanfang DONG KHAOULI

Lieu : Centre d'Activités

180,00

Code U232

En savoir +
Chinois débutant

UZES

Chinois débutant

A0 – Utilisateur vrai débutant

Début : vendredi 24 septembre 2021 à 18:00

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Yanfang DONG KHAOULI

Lieu : Centre d'Activités

270,00

Code U144

En savoir +
Chinois intermédiaire

UZES

Chinois intermédiaire

A2 – Utilisateur intermédiaire

Début : jeudi 23 septembre 2021 à 10:00

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Yanfang DONG KHAOULI

Lieu : Centre d'Activités

270,00

Code U150

En savoir +
Peinture à l'huile

UZES

Peinture à l'huile

Début : samedi 25 septembre 2021 à 14:00

15 séances

Durée : 04:00

Intervenant.te : Jean-Marie TESTUD

Lieu : Centre d'Activités

360,00

Code U230

En savoir +
Peinture toutes techniques

UZES

Peinture toutes techniques

Début : lundi 20 septembre 2021 à 09:00

30 séances

Durée : 03:00

Intervenant.te : Laurent MAAMERI

Lieu : Centre d'Activités

522,00

Code U231

En savoir +
Japonais Débutant (en visioconférence)

Japonais Débutant (en visioconférence)

A0 – Utilisateur vrai débutant

Début : lundi 04 octobre 2021 à 18:30

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Ryoko KURITA

Lieu :

270,00

Code U139

En savoir +
Japonais Intermédiaire (en visioconférence)

Japonais Intermédiaire (en visioconférence)

A2 – Utilisateur intermédiaire

Début : mardi 05 octobre 2021 à 18:30

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Ryoko KURITA

Lieu :

270,00

Code U141

En savoir +
Japonais Avancé (en visioconférence)

Japonais Avancé (en visioconférence)

B1 – Utilisateur indépendant seuil

Début : jeudi 07 octobre 2021 à 18:30

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Ryoko KURITA

Lieu :

270,00

Code U142

En savoir +
La justice pénale en France

UZES

La justice pénale en France

Début : vendredi 01 octobre 2021 à 18:00

9 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Didier DURAND

Lieu : Centre d'Activités

108,00

Code U208

En savoir +
La peinture en France au XIXème siècle : du néo-classicisme aux impressionnistes

UZES

Nouveauté

La peinture en France au XIXème siècle : du néo-classicisme aux impressionnistes

Début : mardi 28 septembre 2021 à 14:00

9 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Albert RANIERI

Lieu : Centre d'Activités

108,00

Code U215

En savoir +
La Renaissance en Toscane aux XVe et XVIe siècles

UZES

La Renaissance en Toscane aux XVe et XVIe siècles

Début : mardi 28 septembre 2021 à 10:00

9 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Albert RANIERI

Lieu : Centre d'Activités

108,00

Code U254

En savoir +
Taiji quan style yang originel

UZES

Taiji quan style yang originel

Début : vendredi 17 septembre 2021 à 09:30

35 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Olivia JACQUEMINET

Lieu : Salle Annexe Uzès

306,00

Code U310

En savoir +
FLE débutant (A1-beginners)

UZES

FLE débutant (A1-beginners)

A1 – Utilisateur élémentaire

Début : vendredi 24 septembre 2021 à 14:00

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Fabienne GRIFFITHS

Lieu : Centre d'Activités

270,00

Code 1 - U148

En savoir +
FLE intermédiaire (A2-B1)

UZES

FLE intermédiaire (A2-B1)

A2 – Utilisateur intermédiaire

Début : jeudi 23 septembre 2021 à 14:00

30 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Fabienne GRIFFITHS

Lieu : Centre d'Activités

360,00

Code 2 - U136

En savoir +
FLE confirmé (C1-C2)

UZES

FLE confirmé (C1-C2)

C1 – Utilisateur expérimenté

Début : mardi 21 septembre 2021 à 14:00

30 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Fabienne GRIFFITHS

Lieu : Centre d'Activités

348,00

Code 3 - U135

En savoir +
Anglais élémentaire (A2-2)

UZES

Anglais élémentaire (A2-2)

A2.2 – Intermédiaire 2ème année

Début : lundi 20 septembre 2021 à 18:00

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Fabienne GRIFFITHS

Lieu : Centre d'Activités

261,00

Code U120

En savoir +
Anglais intermédiaire (B1-2)

UZES

Anglais intermédiaire (B1-2)

B1.2 – Indépendant 2ème année

Début : mardi 21 septembre 2021 à 18:00

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Fabienne GRIFFITHS

Lieu : Centre d'Activités

261,00

Code U122

En savoir +
Anglais pré-intermédiaire (B1-1)

UZES

Anglais pré-intermédiaire (B1-1)

B1.1 – Indépendant 1ère année

Début : jeudi 23 septembre 2021 à 17:30

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Fabienne GRIFFITHS

Lieu : Centre d'Activités

270,00

Code U121

En savoir +
Musique à partager

UZES

Musique à partager

Début : jeudi 07 octobre 2021 à 14:00

9 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Pierre BOITET

Lieu : Salle Annexe Uzès

108,00

Code U209

En savoir +
Gym pilates

UZES

Gym pilates

Début : mardi 14 septembre 2021 à 12:15

34 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Salle Annexe Uzès

192,00

Code 1 - U331

En savoir +

UZES

Qi gong

Début : mardi 14 septembre 2021 à 09:30

36 séances

Durée : 01:15

Intervenant.te : Olivia JACQUEMINET

Lieu : Salle Annexe Uzès

255,00

Code U309

En savoir +
Atelier de dessin

UZES

Atelier de dessin

Début : mercredi 22 septembre 2021 à 18:00

32 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Agnès GOMEZ

Lieu : Centre d'Activités

384,00

Code U248

En savoir +
Dessin au Musée

Dessin au Musée

Début : vendredi 24 septembre 2021 à 14:00

8 séances

Durée : 03:00

Intervenant.te : Agnès GOMEZ

Lieu : Extérieur

144,00

Code U249

En savoir +
Pilates tous niveaux

UZES

Pilates tous niveaux

Début : mercredi 15 septembre 2021 à 17:45

36 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Salle Annexe Uzès

210,00

Code 4 - U330

En savoir +
Pilates tous niveaux

UZES

Pilates tous niveaux

Début : mardi 14 septembre 2021 à 19:30

36 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Salle Annexe Uzès

204,00

Code 2 - U324

En savoir +
Pilates Fondamental/Intermédiaire

UZES

Pilates Fondamental/Intermédiaire

Début : mercredi 15 septembre 2021 à 16:30

36 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Salle Annexe Uzès

210,00

Code 3 - U327

En savoir +
Pilates Intermédiaire

UZES

Pilates Intermédiaire

Début : jeudi 16 septembre 2021 à 09:15

34 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Salle Annexe Uzès

198,00

Code 5 - U325

En savoir +
Pilates tous niveaux

UZES

Pilates tous niveaux

Début : jeudi 16 septembre 2021 à 10:30

34 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Salle Annexe Uzès

198,00

Code 6 - U326

En savoir +
Assemblée Générale ordinaire

UZES

Assemblée Générale ordinaire

Début : vendredi 03 décembre 2021 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Alain BOZONNAT
Didier DURAND
Jacques NICOLINI

Lieu : Mairie : Salle Racine

Gratuit

Code 05 - U110

En savoir +
Présentation des voeux - Galettes

UZES

Présentation des voeux - Galettes

Début : samedi 08 janvier 2022 à 15:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Mairie : Salle Malraux

Gratuit

Code 07 - U098

En savoir +
Inclusion numérique - niveau débutant

UZES

Inclusion numérique - niveau débutant

A0 – Utilisateur vrai débutant

Début : mercredi 15 septembre 2021 à 09:30

8 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Manu RAGA

Lieu : Centre d'Activités

84,00

Code 1 - U480

En savoir +
Informatique et numérique - perfectionnement

UZES

Informatique et numérique - perfectionnement

Début : lundi 13 septembre 2021 à 09:30

8 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Manu RAGA

Lieu : Centre d'Activités

72,00

Code 2 _ U245

En savoir +
Sculpture-Modelage

UZES

Sculpture-Modelage

Début : mardi 21 septembre 2021 à 09:30

30 séances

Durée : 03:00

Intervenant.te : Nadine JEANJEAN

Lieu : Centre d'Activités

522,00

Code U234

En savoir +
Sculpture-Modelage

UZES

Sculpture-Modelage

Début : mardi 21 septembre 2021 à 13:30

30 séances

Durée : 03:00

Intervenant.te : Nadine JEANJEAN

Lieu : Centre d'Activités

522,00

Code U233

En savoir +
Cours de civilisation égyptienne (en visioconférence)

Cours de civilisation égyptienne (en visioconférence)

Début : vendredi 15 octobre 2021 à 19:00

9 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Elsa FROPPIER

Lieu :

81,00

Code U226

En savoir +
Ateliers égyptologie enfants (6/11 ans)

UZES

Nouveauté

Ateliers égyptologie enfants (6/11 ans)

Début : mercredi 03 novembre 2021 à 14:00

6 séances

Durée : 02:30

Intervenant.te : Elsa FROPPIER

Lieu : Centre d'Activités

90,00

Code 2 - U227

En savoir +
Pratiques théâtrales

UZES

Pratiques théâtrales

Début : lundi 27 septembre 2021 à 18:30

30 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Nathalie CLEMENTI

Lieu : Salle Annexe Uzès

360,00

Code U500

En savoir +
Théâtre ados (12/15 ans)

UZES

Théâtre ados (12/15 ans)

Début : mercredi 29 septembre 2021 à 15:00

30 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Nathalie CLEMENTI

Lieu : Centre d'Activités

180,00

Code 3 - U303

En savoir +
FIT BALL

UZES

FIT BALL

Début : mardi 14 septembre 2021 à 15:00

36 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Salle Annexe Uzès

204,00

Code U329

En savoir +
Bungy Pump

UZES

Nouveauté

Bungy Pump

Début : jeudi 16 septembre 2021 à 12:30

34 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Vallée de l'Eure

198,00

Code U337

En savoir +
Préparation au Diplôme d'Etudes de la langue française (DELF)

UZES

Préparation au Diplôme d'Etudes de la langue française (DELF)

Début : lundi 03 janvier 2022 à 15:45

20 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Claire FELDMAN MALARTE

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 8-U433

En savoir +
Photographie - Cours avancé

UZES

Photographie - Cours avancé

Début : lundi 04 octobre 2021 à 18:00

6 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Fanny JORDA INIGUEZ

Lieu : Centre d'Activités

54,00

Code U236

En savoir +
Couture

UZES

Couture

Début : vendredi 24 septembre 2021 à 09:00

15 séances

Durée : 03:00

Intervenant.te : Fanny BILLER

Lieu : Centre d'Activités

270,00

Code U240

En savoir +
Espagnol débutants (A1)

UZES

Espagnol débutants (A1)

A1 – Utilisateur élémentaire

Début : mercredi 22 septembre 2021 à 15:45

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te :

Lieu : Centre d'Activités

270,00

Code U132

En savoir +
Espagnol intermédiaires (A2-B1)

UZES

Espagnol intermédiaires (A2-B1)

A2 – Utilisateur intermédiaire / B1 – Utilisateur indépendant seuil

Début : mercredi 22 septembre 2021 à 10:30

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te :

Lieu : Centre d'Activités

270,00

Code U133

En savoir +
Espagnol conversation

UZES

Espagnol conversation

C1 – Utilisateur expérimenté

Début : mercredi 22 septembre 2021 à 14:00

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te :

Lieu : Centre d'Activités

270,00

Code U134

En savoir +
Libertés Publiques

UZES

Libertés Publiques

Début : lundi 27 septembre 2021 à 18:00

10 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Jean-Paul LEVY

Lieu : Centre d'Activités

120,00

Code U213

En savoir +
Droit constitutionnel

UZES

Droit constitutionnel

Début : mercredi 06 octobre 2021 à 18:00

10 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Jean-Paul LEVY

Lieu : Centre d'Activités

120,00

Code U224

En savoir +
Après midi Portes Ouvertes

UZES

Après midi Portes Ouvertes

Début : vendredi 10 septembre 2021 à 14:00

1 séance

Durée : 06:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 02

En savoir +
Le jazz et le classique : un fructueux mariage

UZES

Le jazz et le classique : un fructueux mariage

Début : lundi 04 octobre 2021 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Pierre BOITET

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code 01-U912

En savoir +
Accueil des nouveaux adhérents

Accueil des nouveaux adhérents

Début : samedi 16 octobre 2021 à 15:00

1 séance

Durée : 03:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Extérieur

Gratuit

Code 03 - U097

En savoir +

"Il ne fait jamais nuit" Expo Zao Wu-Ki - Hôtel Caumont Aix en Provence / "Promenade art & architecture" château La Coste Le Puy Ste Réparade

Début : mercredi 06 octobre 2021 à 07:30

1 séance

Durée : 10:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu : Extérieur

50,00

Code 01 - U712

En savoir +
Visite d'Avignon

Visite d'Avignon

Début : mercredi 10 novembre 2021 à 08:00

1 séance

Durée : 10:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu : Extérieur

Code 02-U713

En savoir +
Visite du CEA et du Réacteur ITER - Cadarache

Visite du CEA et du Réacteur ITER - Cadarache

Début : mercredi 12 janvier 2022 à 08:00

1 séance

Durée : 10:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu : Extérieur

Code 01-U714

En savoir +
Visite d'Arles

Visite d'Arles

Début : mercredi 09 février 2022 à 08:00

1 séance

Durée : 10:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu : Extérieur

Code 03-U716

En savoir +
Nucléaire (centrale du Tricastin) - Hydraulique - photovoltaïque - éolien (Mondragon)

Nucléaire (centrale du Tricastin) - Hydraulique - photovoltaïque - éolien (Mondragon)

Début : mercredi 16 mars 2022 à 08:00

1 séance

Durée : 10:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu : Extérieur

Code 02- U715

En savoir +
Sortie culturelle - thème à confirmer

Sortie culturelle - thème à confirmer

Début : mercredi 13 avril 2022 à 08:00

1 séance

Durée : 10:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu : Extérieur

Code 04

En savoir +
Sortie culturelle - thème à confirmer

Sortie culturelle - thème à confirmer

Début : mercredi 11 mai 2022 à 08:00

1 séance

Durée : 10:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu : Extérieur

Code 05

En savoir +
Sortie culturelle - thème à confirmer

Sortie culturelle - thème à confirmer

Début : mercredi 15 juin 2022 à 08:00

1 séance

Durée : 10:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu : Extérieur

Code 06

En savoir +
Un homme, ça s'empêche

UZES

Un homme, ça s'empêche

Début : lundi 08 novembre 2021 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Dominique BRUNEL

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code 02-U903

En savoir +
Enigma

UZES

Enigma

Début : lundi 06 décembre 2021 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Annie SZUBA

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code 03-U913

En savoir +
Les jeux nouveaux de la Belle Epoque

UZES

Les jeux nouveaux de la Belle Epoque

Début : lundi 03 janvier 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Alain RABUSSIER

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code 04-U914

En savoir +
Petite histoire du Musée d'Uzès

UZES

Petite histoire du Musée d'Uzès

Début : lundi 31 janvier 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Brigitte CHIMIER

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code 05-U915

En savoir +
Les 24 heures du Mans

UZES

Les 24 heures du Mans

Début : lundi 04 avril 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : DANIEL POISSENOT

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code 08-U918

En savoir +
Au temps de l'aéropostale

UZES

Au temps de l'aéropostale

Début : lundi 30 mai 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Jean Pierre BEAUFEY

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code 09-U919

En savoir +
L'Odyssée

UZES

L'Odyssée

Début : lundi 13 juin 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Jean Pierre MAILHAN

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code 10-U920

En savoir +
Soirée thèmes à définir

UZES

Soirée thèmes à définir

Début : mardi 23 novembre 2021 à 18:00

1 séance

Durée : 03:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 04

En savoir +
Soirée Karaoké

UZES

Soirée Karaoké

Début : mardi 14 décembre 2021 à 18:00

1 séance

Durée : 03:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 06

En savoir +
Soirée Quizz

UZES

Soirée Quizz

Début : mardi 18 janvier 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 03:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 08

En savoir +
Soirée dictée du Rotary

UZES

Soirée dictée du Rotary

Début : mardi 15 février 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 03:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 09

En savoir +
Soirée cuisine du monde

UZES

Soirée cuisine du monde

Début : mardi 22 mars 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 10

En savoir +
Soirée thème à définir

UZES

Soirée thème à définir

Début : mardi 19 avril 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 11

En savoir +
Soirée jumelage

UZES

Soirée jumelage

Début : mardi 17 mai 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE
Jean-Paul LEVY

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 12

En savoir +
gala de fin d'année

UZES

gala de fin d'année

Début : vendredi 24 juin 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 13

En savoir +
Pique-nique Géant

Pique-nique Géant

Début : lundi 04 juillet 2022 à 12:00

1 séance

Durée : 04:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Extérieur

Gratuit

Code 14

En savoir +
Les sols et l'agriculture

Les sols et l'agriculture

Début : jeudi 17 février 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Christian FELLER

Lieu : Extérieur

Gratuit

Code 02-U907

En savoir +
Changements environnementaux et maladies infectieuses

Changements environnementaux et maladies infectieuses

Début : mercredi 30 mars 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : RODOLPHE GOLZAN

Lieu : Extérieur

Gratuit

Code 03-U908

En savoir +
Introduction au cycle : Enjeux et défis pour les sociétés humaines

Introduction au cycle : Enjeux et défis pour les sociétés humaines

Début : mercredi 26 janvier 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : ERIC DE KERMEL

Lieu : Extérieur

Gratuit

Code 01-U906

En savoir +
Conséquence au niveau régional et local

Conséquence au niveau régional et local

Début : mercredi 20 avril 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : CÉLINE BOULMIER

Lieu : Extérieur

Gratuit

Code 04-U909

En savoir +
Programme et mesures à l'échelon régional et départemental

Programme et mesures à l'échelon régional et départemental

Début : mercredi 18 mai 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te :

Lieu : Extérieur

Gratuit

Code 05-U910

En savoir +
Forum : du discours à l'action

Forum : du discours à l'action

Début : samedi 25 juin 2022 à 14:00

1 séance

Durée : 03:00

Intervenant.te : COMMISSION CONFÉRENCES CLIMAT

Lieu : Extérieur

Gratuit

Code 06-U911

En savoir +
ASL A0 - Primo arrivants

UZES

ASL A0 - Primo arrivants

A0 – Utilisateur vrai débutant

Début : mardi 28 septembre 2021 à 14:00

29 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Hélène MAURY PARKER

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 1-U490

En savoir +
ASL A1.1 - Pré et Post parcours du Contrat d'Intégration Républicaine (CIR)

UZES

ASL A1.1 - Pré et Post parcours du Contrat d'Intégration Républicaine (CIR)

A1.1 – Elémentaire 1ère année

Début : lundi 20 septembre 2021 à 14:00

60 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te :

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 2-U400

En savoir +
ASL A1 (groupe A) - Consolidation des savoirs de base

UZES

ASL A1 (groupe A) - Consolidation des savoirs de base

A1 – Utilisateur élémentaire

Début : lundi 20 septembre 2021 à 09:30

58 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Hélène MAURY PARKER
Elysabeth LEROUX

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 3-U411

En savoir +
ASL A1 (groupe B) - Consolidation des savoirs de base

UZES

ASL A1 (groupe B) - Consolidation des savoirs de base

A1 – Utilisateur élémentaire

Début : lundi 27 septembre 2021 à 14:00

58 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Edith LAPIERRE

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 4-U420

En savoir +
ASL A1 - Renforcement des savoirs de base

UZES

ASL A1 - Renforcement des savoirs de base

A1 – Utilisateur élémentaire

Début : lundi 20 septembre 2021 à 14:00

97 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Marie-Christine THOMAS

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 5-U421

En savoir +
ASL A2 - Niveau intermédiaire

UZES

ASL A2 - Niveau intermédiaire

A2 – Utilisateur intermédiaire

Début : lundi 20 septembre 2021 à 14:00

87 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Regis THOMAS
Claire FELDMAN MALARTE
Marie-Christine THOMAS
Didier DURAND

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 6-U430

En savoir +
ASL B1/B2 - Niveau avancé

UZES

ASL B1/B2 - Niveau avancé

B1 – Utilisateur indépendant seuil

Début : vendredi 24 septembre 2021 à 17:30

29 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Jean Pierre MAILHAN
Dominique BRUNEL

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code U440

En savoir +

Pilates (Zoom)

Début : jeudi 16 septembre 2021 à 18:00

34 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu :

198,00

Code 7 - U338

En savoir +
Initiation aux Fleurs de Bach

UZES

Initiation aux Fleurs de Bach

Début : lundi 08 novembre 2021 à 18:00

7 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Angelique BLANC

Lieu : Centre d'Activités

63,00

Code U300

En savoir +
Primaire - Toutes matières : 10h - 11h

UZES

Primaire - Toutes matières : 10h - 11h

Début : mercredi 08 septembre 2021 à 10:00

32 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Emmanuelle MARTIN BAUDRY
Hélène AURECHE

Lieu : Centre d'Activités

28,12

Code U600-1

En savoir +
Primaire - Toutes matières : 15h-16h

UZES

Primaire - Toutes matières : 15h-16h

Début : mercredi 08 septembre 2021 à 15:00

32 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Annie NICOLINI
Chantal ROPARS

Lieu : Centre d'Activités

28,12

Code U600-2

En savoir +
Primaire - Toutes matières : 16h-17h

UZES

Primaire - Toutes matières : 16h-17h

Début : mercredi 08 septembre 2021 à 16:00

32 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Chantal ROPARS

Lieu : Centre d'Activités

28,12

Code U600-3

En savoir +
Lycée - Accompagnement en français (14h-15h30)

UZES

Lycée - Accompagnement en français (14h-15h30)

Début : mercredi 08 septembre 2021 à 14:00

32 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Jeanne BOURDOIS

Lieu : Centre d'Activités

60,00

Code U611-1

En savoir +
Lycée - Accompagnement en mathématiques et physique (15h30-16h45)

UZES

Lycée - Accompagnement en mathématiques et physique (15h30-16h45)

Début : lundi 06 septembre 2021 à 15:30

32 séances

Durée : 01:15

Intervenant.te : Guy CLERC

Lieu : Centre d'Activités

60,00

Code U610-1

En savoir +
Pour un regard économique sur le monde contemporain

UZES

Nouveauté

Pour un regard économique sur le monde contemporain

Début : vendredi 08 octobre 2021 à 18:00

8 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Alain LANGLOIS

Lieu : Centre d'Activités

72,00

Code U223

En savoir +
Lycée - Accompagnement en français (15h30-17h)

UZES

Lycée - Accompagnement en français (15h30-17h)

Début : mercredi 08 septembre 2021 à 15:30

32 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Jeanne BOURDOIS

Lieu : Centre d'Activités

60,00

Code U611-2

En savoir +
Libérez votre voix

UZES

Libérez votre voix