Retour

Activités animées par

Couture

UZES

Couture

Début : vendredi 24 septembre 2021 à 14:00

15 séances

Durée : 03:00

Intervenant.te : Fanny BILLER

Lieu : Centre d'Activités

0,00(270,00 €)

Code U251

En savoir +
Découverte de la Chine

UZES

Découverte de la Chine

Début : vendredi 01 octobre 2021 à 14:00

7 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Yanfang DONG KHAOULI

Lieu : Centre d'Activités

0,00(63,00 €)

Code U255

En savoir +
Gymnastique chinoise Baduanjin八段錦

UZES

Gymnastique chinoise Baduanjin八段錦

Début : lundi 27 septembre 2021 à 11:00

10 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Yanfang DONG KHAOULI

Lieu : Salle Annexe Uzès

0,00(60,00 €)

Code U335-1

En savoir +
HATHA YOGA

UZES

HATHA YOGA

Début : mardi 14 septembre 2021 à 17:45

36 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Yves BOISGONTIER

Lieu : Salle Annexe Uzès

0,00(324,00 €)

Code U317

En savoir +
HATHA YOGA

UZES

HATHA YOGA

Début : mercredi 15 septembre 2021 à 09:15

36 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Yves BOISGONTIER

Lieu : Salle Annexe Uzès

0,00(324,00 €)

Code U334

En savoir +
Calligraphie chinoise 书法

UZES

Calligraphie chinoise 书法

Début : samedi 02 octobre 2021 à 09:30

15 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Yanfang DONG KHAOULI

Lieu : Centre d'Activités

0,00(180,00 €)

Code U232

En savoir +
Chinois débutant

UZES

Chinois débutant

A0 – Utilisateur vrai débutant

Début : vendredi 24 septembre 2021 à 17:30

1 séance

Durée : 01:30

Intervenant.te : Yanfang DONG KHAOULI

Lieu : Centre d'Activités

0,00(270,00 €)

Code U144

En savoir +
Chinois intermédiaire

UZES

Chinois intermédiaire

A2 – Utilisateur intermédiaire

Début : jeudi 23 septembre 2021 à 10:00

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Yanfang DONG KHAOULI

Lieu : Centre d'Activités

0,00(270,00 €)

Code U150

En savoir +
Peinture à l'huile

UZES

Peinture à l'huile

Début : samedi 25 septembre 2021 à 14:00

15 séances

Durée : 04:00

Intervenant.te : Jean-Marie TESTUD

Lieu : Centre d'Activités

0,00(360,00 €)

Code U230

En savoir +
Peinture toutes techniques

UZES

Peinture toutes techniques

Début : lundi 20 septembre 2021 à 09:00

30 séances

Durée : 03:00

Intervenant.te : Laurent MAAMERI

Lieu :

0,00(540,00 €)

Code U231

En savoir +
Japonais Débutant (en visioconférence)

Japonais Débutant (en visioconférence)

A0 – Utilisateur vrai débutant

Début : lundi 11 octobre 2021 à 18:15

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Ryoko KURITA

Lieu :

0,00(270,00 €)

Code U139

En savoir +
Japonais Intermédiaire (en visioconférence)

Japonais Intermédiaire (en visioconférence)

A2 – Utilisateur intermédiaire

Intervenant.te : Ryoko KURITA

Lieu :

270,00

Code U141

En savoir +
Japonais Avancé (en visioconférence)

UZES

Japonais Avancé (en visioconférence)

B1 – Utilisateur indépendant seuil

Intervenant.te : Ryoko KURITA

Lieu :

270,00

Code U142

En savoir +
La justice pénale en France

UZES

La justice pénale en France

Début : vendredi 01 octobre 2021 à 18:00

9 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Didier DURAND

Lieu : Centre d'Activités

0,00(108,00 €)

Code U208

En savoir +
La peinture en France au XIXème siècle : du néo-classicisme aux impressionnistes

UZES

Nouveauté

La peinture en France au XIXème siècle : du néo-classicisme aux impressionnistes

Début : mardi 28 septembre 2021 à 14:00

9 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Albert RANIERI

Lieu : Centre d'Activités

0,00(108,00 €)

Code U215

En savoir +
La Renaissance en Toscane aux XVe et XVIe siècles

UZES

La Renaissance en Toscane aux XVe et XVIe siècles

Début : mardi 28 septembre 2021 à 10:00

9 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Albert RANIERI

Lieu : Centre d'Activités

0,00(108,00 €)

Code U254

En savoir +
Taiji quan style yang originel

UZES

Taiji quan style yang originel

Début : vendredi 17 septembre 2021 à 09:30

35 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Olivia JACQUEMINET

Lieu : Salle Annexe Uzès, Vallée de l'Eure

0,00(315,00 €)

Code U310

En savoir +
FLE débutant (A1-beginners)

UZES

FLE débutant (A1-beginners)

A1 – Utilisateur élémentaire

Début : vendredi 24 septembre 2021 à 14:00

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Fabienne GRIFFITHS

Lieu : Centre d'Activités

0,00(270,00 €)

Code 1 - U148

En savoir +
FLE intermédiaire (A2-B1)

UZES

FLE intermédiaire (A2-B1)

A2 – Utilisateur intermédiaire / B1 – Utilisateur indépendant seuil

Début : jeudi 23 septembre 2021 à 14:00

30 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Fabienne GRIFFITHS

Lieu : Centre d'Activités

12,00(360,00 €)

Code 2 - U136

En savoir +
FLE confirmé (C1-C2)

UZES

FLE confirmé (C1-C2)

C1 – Utilisateur expérimenté

Intervenant.te : Fabienne GRIFFITHS

Lieu :

360,00

Code 3 - U135

En savoir +
Anglais élémentaire (A2-2)

UZES

Anglais élémentaire (A2-2)

A2.2 – Intermédiaire 2ème année

Début : lundi 20 septembre 2021 à 18:00

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Fabienne GRIFFITHS

Lieu : Centre d'Activités

0,00(270,00 €)

Code U120

En savoir +
Anglais intermédiaire (B1-2)

UZES

Anglais intermédiaire (B1-2)

B1.2 – Indépendant 2ème année

Début : mardi 21 septembre 2021 à 18:00

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Fabienne GRIFFITHS

Lieu : Centre d'Activités

0,00(270,00 €)

Code U122

En savoir +
Anglais pré-intermédiaire (B1-1)

UZES

Anglais pré-intermédiaire (B1-1)

B1.1 – Indépendant 1ère année

Début : jeudi 23 septembre 2021 à 17:30

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Fabienne GRIFFITHS

Lieu : Centre d'Activités

0,00(270,00 €)

Code U121

En savoir +
Musique à partager

Musique à partager

Début : jeudi 07 octobre 2021 à 14:00

9 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Pierre BOITET

Lieu :

0,00(108,00 €)

Code U209

En savoir +
Pilates / Gym douce / Stretching

UZES

Pilates / Gym douce / Stretching

Début : mardi 14 septembre 2021 à 12:15

34 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Salle Annexe Uzès

0,00(204,00 €)

Code 1 - U331

En savoir +

UZES

Qi gong

Début : mardi 14 septembre 2021 à 09:30

36 séances

Durée : 01:15

Intervenant.te : Olivia JACQUEMINET

Lieu : Salle Annexe Uzès

7,00(270,00 €)

Code U309

En savoir +
Atelier de dessin

UZES

Atelier de dessin

Début : mercredi 22 septembre 2021 à 18:00

32 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Agnès GOMEZ

Lieu : Centre d'Activités

0,00(384,00 €)

Code U248

En savoir +
Dessin au Musée

Dessin au Musée

Début : vendredi 24 septembre 2021 à 14:00

8 séances

Durée : 03:00

Intervenant.te : Agnès GOMEZ

Lieu : Extérieur

0,00(144,00 €)

Code U249

En savoir +
Pilates tous niveaux

UZES

Pilates tous niveaux

Début : mercredi 15 septembre 2021 à 17:45

36 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Salle Annexe Uzès

0,00(216,00 €)

Code 4 - U330

En savoir +
Pilates tous niveaux

UZES

Pilates tous niveaux

Début : mardi 14 septembre 2021 à 19:30

36 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Salle Annexe Uzès

6,00(216,00 €)

Code 2 - U324

En savoir +
Pilates Fondamental/Intermédiaire

UZES

Pilates Fondamental/Intermédiaire

Début : mercredi 15 septembre 2021 à 16:30

36 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Salle Annexe Uzès

6,00(216,00 €)

Code 3 - U327

En savoir +
Pilates Intermédiaire

UZES

Pilates Intermédiaire

Début : jeudi 16 septembre 2021 à 09:15

34 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Salle Annexe Uzès

6,00(204,00 €)

Code 5 - U325

En savoir +
Pilates tous niveaux

UZES

Pilates tous niveaux

Début : jeudi 16 septembre 2021 à 10:30

34 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Salle Annexe Uzès

6,00(204,00 €)

Code 6 - U326

En savoir +
Assemblée Générale ordinaire

Assemblée Générale ordinaire

Début : vendredi 03 décembre 2021 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Alain BOZONNAT
Didier DURAND
Jacques NICOLINI

Lieu :

Gratuit

Code z05 - U110

En savoir +
Présentation des voeux - Galettes - ANNULEE

UZES

Présentation des voeux - Galettes - ANNULEE

Début : samedi 08 janvier 2022 à 15:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code z07 - U098

En savoir +
Inclusion numérique

UZES

Inclusion numérique

A0 – Utilisateur vrai débutant / A1 – Utilisateur élémentaire

Début : mercredi 15 septembre 2021 à 09:30

8 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Manu RAGA

Lieu : Centre d'Activités

0,00(96,00 €)

Code 1-U480

En savoir +
Informatique et numérique - perfectionnement

UZES

Informatique et numérique - perfectionnement

Début : lundi 13 septembre 2021 à 09:30

8 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Manu RAGA

Lieu : Centre d'Activités

0,00(96,00 €)

Code 2-U245 A

En savoir +
Sculpture-Modelage

UZES

Sculpture-Modelage

Début : mardi 21 septembre 2021 à 09:30

30 séances

Durée : 03:00

Intervenant.te : Nadine JEANJEAN

Lieu : Centre d'Activités

0,00(540,00 €)

Code U234

En savoir +
Sculpture-Modelage

UZES

Sculpture-Modelage

Intervenant.te : Nadine JEANJEAN

Lieu :

540,00

Code U233

En savoir +
Cours de civilisation égyptienne (en visioconférence)

Cours de civilisation égyptienne (en visioconférence)

Intervenant.te :

Lieu :

81,00

Code U226

En savoir +
Ateliers égyptologie enfants (6/11 ans)

UZES

Nouveauté

Ateliers égyptologie enfants (6/11 ans)

Début : mercredi 03 novembre 2021 à 14:00

6 séances

Durée : 02:30

Intervenant.te :

Lieu : Centre d'Activités

15,00(90,00 €)

Code 2 - U227

En savoir +
Pratiques théâtrales

UZES

Pratiques théâtrales

Début : lundi 27 septembre 2021 à 18:30

30 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Nathalie CLEMENTI

Lieu : Salle Annexe Uzès, Centre d'Activités

0,00(360,00 €)

Code U500

En savoir +
Théâtre ados (12/15 ans)

Théâtre ados (12/15 ans)

Début : mercredi 29 septembre 2021 à 15:00

30 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Nathalie CLEMENTI

Lieu :

0,00(180,00 €)

Code 3 - U303

En savoir +
FIT BALL

UZES

FIT BALL

Début : mardi 14 septembre 2021 à 15:00

36 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Salle Annexe Uzès

6,00(216,00 €)

Code U329

En savoir +
Bungy Pump

Nouveauté

Bungy Pump

Début : jeudi 16 septembre 2021 à 12:30

34 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu : Extérieur

6,00(204,00 €)

Code U337

En savoir +
Préparation au Diplôme d'Etudes de la langue française (DELF)

UZES

Préparation au Diplôme d'Etudes de la langue française (DELF)

Début : lundi 03 janvier 2022 à 15:45

20 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Claire FELDMAN MALARTE

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 8-U433

En savoir +
Photographie - Cours avancé

UZES

Photographie - Cours avancé

Début : lundi 04 octobre 2021 à 18:00

6 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Fanny JORDA INIGUEZ

Lieu : Centre d'Activités, Sorties sur le terrain

0,00(54,00 €)

Code U236

En savoir +
Couture

UZES

Couture

Début : vendredi 24 septembre 2021 à 09:00

15 séances

Durée : 03:00

Intervenant.te : Fanny BILLER

Lieu : Centre d'Activités

0,00(270,00 €)

Code U240

En savoir +
Espagnol débutants (A1)

UZES

Espagnol débutants (A1)

A1 – Utilisateur élémentaire

Début : mercredi 22 septembre 2021 à 09:00

29 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : France DENOLY

Lieu : Centre d'Activités

9,00(252,00 €)

Code U132

En savoir +
Espagnol intermédiaires (A2-B1)

UZES

Espagnol intermédiaires (A2-B1)

A2 – Utilisateur intermédiaire / B1 – Utilisateur indépendant seuil

Début : mercredi 22 septembre 2021 à 10:30

30 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te :

Lieu : Centre d'Activités

0,00(270,00 €)

Code U133

En savoir +
Espagnol conversation

UZES

Espagnol conversation

C1 – Utilisateur expérimenté

Début : mercredi 22 septembre 2021 à 10:45

29 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : France DENOLY

Lieu : Centre d'Activités

9,00(252,00 €)

Code U134

En savoir +
Libertés Publiques

UZES

Libertés Publiques

Début : lundi 27 septembre 2021 à 18:00

10 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te : Jean-Paul LEVY

Lieu : Centre d'Activités

0,00(120,00 €)

Code U213

En savoir +
Droit constitutionnel

UZES

Droit constitutionnel

Début : jeudi à :

10 séances

Intervenant.te : Jean-Paul LEVY

Lieu :

120,00

Code U224

En savoir +
Après midi Portes Ouvertes

UZES

Après midi Portes Ouvertes

Début : vendredi 10 septembre 2021 à 14:00

1 séance

Durée : 06:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code z02

En savoir +
Le jazz et le classique : un fructueux mariage

UZES

Le jazz et le classique : un fructueux mariage

Début : lundi 04 octobre 2021 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Pierre BOITET

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code z01-U912

En savoir +
Accueil des adhérents | Jeu de piste dans Uzès

UZES

Accueil des adhérents | Jeu de piste dans Uzès "À la découverte de lieux insolites"

Début : samedi 16 octobre 2021 à 15:00

1 séance

Durée : 03:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code z03 - U097

En savoir +

"Il ne fait jamais nuit" Expo Zao Wu-Ki - Hôtel Caumont Aix en Provence / "Promenade art & architecture" château La Coste Le Puy Ste Réparade

Début : mercredi 06 octobre 2021 à 07:30

1 séance

Durée : 10:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu : Extérieur

0,00(50,00 €)

Code z01 - U712

En savoir +
Visite d'Avignon

Visite d'Avignon

Début : mercredi 10 novembre 2021 à 10:00

1 séance

Durée : 10:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu :

0,00(22,00 €)

Code z02-U713

En savoir +
Visite du CEA et du Réacteur ITER - Cadarache / annulé

Visite du CEA et du Réacteur ITER - Cadarache / annulé

Début : mercredi 12 janvier 2022 à 08:00

1 séance

Durée : 10:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu :

Code z01-U714

En savoir +
Arles : Museon Arlaten et Tour LUMA

Arles : Museon Arlaten et Tour LUMA

Début : mercredi 09 février 2022 à 08:00

1 séance

Durée : 10:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu :

0,00(45,00 €)

Code z03-U716

En savoir +
Barrage hydroélectrique de Bollène et Centrale Nucléaire de Tricastin - Report du 14/03

Barrage hydroélectrique de Bollène et Centrale Nucléaire de Tricastin - Report du 14/03

Début : mercredi 11 mai 2022 à 08:00

1 séance

Durée : 10:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu :

0,00(37,00 €)

Code z02- U715

En savoir +
Sète : Musée Paul Valéry et Espace Georges Brassens - Annulée

Sète : Musée Paul Valéry et Espace Georges Brassens - Annulée

Début : mercredi 13 avril 2022 à 07:30

1 séance

Durée : 10:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu :

0,00(40,00 €)

Code z04-U717

En savoir +
Energies renouvelables citoyennes avec CITRE-la coopérative : Annulée

Energies renouvelables citoyennes avec CITRE-la coopérative : Annulée

Début : mercredi 22 juin 2022 à 14:00

1 séance

Durée : 04:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu : Extérieur

Code 05-U719

En savoir +
Aix en Provence : Expositions Raoul Dufy et Via Roma de la Pinacothèque de Munich

Aix en Provence : Expositions Raoul Dufy et Via Roma de la Pinacothèque de Munich

Début : mercredi 15 juin 2022 à 08:00

1 séance

Durée : 10:00

Intervenant.te : COMMISSION SORTIES CULTURELLES

Lieu : Extérieur

0,00(65,00 €)

Code 06-U718

En savoir +
Un homme, ça s'empêche

UZES

Un homme, ça s'empêche

Début : lundi 08 novembre 2021 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Dominique BRUNEL

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code z02-U903

En savoir +
Enigma

UZES

Enigma

Début : lundi 06 décembre 2021 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Annie SZUBA

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code z04-U913

En savoir +
Les jeux nouveaux de la Belle Epoque

UZES

Les jeux nouveaux de la Belle Epoque

Début : lundi 03 janvier 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Alain RABUSSIER

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code z05-U914

En savoir +
Petite histoire du Musée d'Uzès

UZES

Petite histoire du Musée d'Uzès

Début : lundi 31 janvier 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Brigitte CHIMIER

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code z06-U915

En savoir +
100 ans de 24 heures du Mans

UZES

100 ans de 24 heures du Mans

Début : lundi 04 avril 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Daniel POISSENOT

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code z09-U918

En savoir +
Au temps de l'aéropostale

UZES

Au temps de l'aéropostale

Début : lundi 20 juin 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Jean Pierre BEAUFEY

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code 10-U919

En savoir +
L'Odyssée

UZES

L'Odyssée

Début : lundi 13 juin 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Jean Pierre MAILHAN

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code 11-U920

En savoir +
Apéritif festif / Karaoké

UZES

Apéritif festif / Karaoké

Début : jeudi 25 novembre 2021 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code z04

En savoir +
Soirée Quizz (reportée)

UZES

Soirée Quizz (reportée)

Début : lundi 00 00 0000 à 18:00

1 séance

Durée : 03:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code z09

En savoir +
Dictée du Rotary France et Pays francophones

Dictée du Rotary France et Pays francophones

Début : samedi 29 janvier 2022 à 14:30

1 séance

Durée : 03:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu :

Gratuit

Code z08

En savoir +
Soirée cuisine du monde

UZES

Soirée cuisine du monde

Début : jeudi 31 mars 2022 à 18:30

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code z10

En savoir +
Apéritif festif / Karaoké - 2ème édition

UZES

Apéritif festif / Karaoké - 2ème édition

Début : vendredi 22 avril 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu : Salle Annexe Uzès

Gratuit

Code z12

En savoir +
Apéritif festif / Karaoké - Tombola Solidaire

UZES

Apéritif festif / Karaoké - Tombola Solidaire

Début : jeudi 19 mai 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu :

Gratuit

Code z14

En savoir +
Soirée de fin d'année

UZES

Soirée de fin d'année

Début : vendredi 01 juillet 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Lieu :

Gratuit

Code 16

En savoir +
Les sols et l'agriculture

Les sols et l'agriculture

Début : mercredi 16 février 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : Christian FELLER

Lieu :

Gratuit

Code z02-U907

En savoir +
Changements environnementaux et maladies infectieuses

Changements environnementaux et maladies infectieuses

Début : mercredi 30 mars 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : RODOLPHE GOZLAN

Lieu :

Gratuit

Code z03-U908

En savoir +
Introduction au cycle : Enjeux et défis pour les sociétés humaines

Introduction au cycle : Enjeux et défis pour les sociétés humaines

Début : mercredi 26 janvier 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : ERIC DE KERMEL

Lieu :

Gratuit

Code z01-U906

En savoir +
Conséquences au niveau régional et local

Conséquences au niveau régional et local

Début : mercredi 20 avril 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te : CÉLINE BOULMIER

Lieu :

Gratuit

Code z04-U909

En savoir +
Programme et mesures à l'échelon régional et départemental - Annulée

Programme et mesures à l'échelon régional et départemental - Annulée

Début : mercredi 18 mai 2022 à 18:00

1 séance

Durée : 02:00

Intervenant.te :

Lieu :

Gratuit

Code z05-U910

En savoir +
Forum : du discours à l'action - annulé

Forum : du discours à l'action - annulé

Début : mercredi 25 mai 2022 à 14:00

1 séance

Durée : 03:00

Intervenant.te : COMMISSION CONFÉRENCES CLIMAT

Lieu :

Gratuit

Code z06-U911

En savoir +
ASL A0 - Primo arrivants (accueil Ukrainiens Adultes)

UZES

ASL A0 - Primo arrivants (accueil Ukrainiens Adultes)

A0 – Utilisateur vrai débutant

Début : mardi 28 septembre 2021 à 14:00

14 séances

Durée : 01:30

Code 1-U490 A

En savoir +
ASL A1.1 - Pré et Post parcours du Contrat d'Intégration Républicaine (CIR)

UZES

ASL A1.1 - Pré et Post parcours du Contrat d'Intégration Républicaine (CIR)

A1.1 – Elémentaire 1ère année

Début : lundi 20 septembre 2021 à 14:00

4 séances

Durée : 02:00

Intervenant.te :

Lieu :

Gratuit

Code 2-U400

En savoir +
ASL A1 (groupe A) - Consolidation des savoirs de base

UZES

ASL A1 (groupe A) - Consolidation des savoirs de base

A1 – Utilisateur élémentaire

Début : lundi 20 septembre 2021 à 14:00

26 séances

Durée : 01:30

Code 3-U411

En savoir +
ASL A1 (groupe B) - Consolidation des savoirs de base

UZES

ASL A1 (groupe B) - Consolidation des savoirs de base

A1 – Utilisateur élémentaire

Début : lundi 27 septembre 2021 à 14:00

53 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Edith LAPIERRE

Lieu : Centre d'Activités

Gratuit

Code 4-U420

En savoir +
ASL A1 - Renforcement des savoirs de base

UZES

ASL A1 - Renforcement des savoirs de base

A1 – Utilisateur élémentaire

Début : lundi 20 septembre 2021 à 14:00

6 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Marie-Christine THOMAS

Lieu :

Gratuit

Code 5-U421

En savoir +
ASL A2 - Niveau intermédiaire

UZES

ASL A2 - Niveau intermédiaire

A2 – Utilisateur intermédiaire

Début : lundi 20 septembre 2021 à 14:00

71 séances

Durée : 01:30

Code 6-U430

En savoir +
ASL B1/B2 - Niveau avancé

UZES

ASL B1/B2 - Niveau avancé

B1 – Utilisateur indépendant seuil

Début : vendredi 24 septembre 2021 à 17:30

28 séances

Durée : 02:00

Code U440

En savoir +

UZES

Mineur Non Accompagné Lycée Guynemer

A1 – Utilisateur élémentaire

Début : mardi 28 septembre 2021 à 14:30

48 séances

Durée : 01:00

Code U441

En savoir +

Pilates (Zoom)

Début : jeudi 16 septembre 2021 à 18:00

34 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Evelyne SENOUILLET

Lieu :

6,00(204,00 €)

Code 7 - U338

En savoir +
Initiation aux Fleurs de Bach

UZES

Initiation aux Fleurs de Bach

Début : jeudi à :

7 séances

Intervenant.te :

Lieu :

63,00

Code U300

En savoir +
Primaire - Toutes matières : 10h - 11h

UZES

Primaire - Toutes matières : 10h - 11h

Début : mercredi 08 septembre 2021 à 10:00

32 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te :

Lieu : Centre d'Activités

0,00(30,00 €)

Code U600-1

En savoir +
Primaire - Toutes matières : 15h-16h

UZES

Primaire - Toutes matières : 15h-16h

Début : mercredi 08 septembre 2021 à 15:00

33 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Annie NICOLINI
Hervé GUILLAUME
Sylvie MESPOULHE

Lieu : Centre d'Activités

0,00(30,00 €)

Code U600-2

En savoir +
Primaire - Toutes matières : 16h-17h

UZES

Primaire - Toutes matières : 16h-17h

Début : mercredi 08 septembre 2021 à 16:00

33 séances

Durée : 01:00

Intervenant.te : Hervé GUILLAUME

Lieu : Centre d'Activités

0,00(30,00 €)

Code U600-3

En savoir +
Lycée - Accompagnement en français (14h-15h30)

UZES

Lycée - Accompagnement en français (14h-15h30)

Début : mercredi 08 septembre 2021 à 14:00

32 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Jeanne BOURDOIS

Lieu : Centre d'Activités

60,00

Code U611-1

En savoir +
Lycée - Accompagnement en mathématiques et physique (15h30-16h45)

UZES

Lycée - Accompagnement en mathématiques et physique (15h30-16h45)

Début : lundi 06 septembre 2021 à 15:30

1 séance

Durée : 01:15

Intervenant.te :

Lieu : Centre d'Activités

60,00

Code U610-1

En savoir +
Pour un regard économique sur le monde contemporain

UZES

Nouveauté

Pour un regard économique sur le monde contemporain

Début : vendredi 08 octobre 2021 à 18:00

8 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Alain LANGLOIS

Lieu : Centre d'Activités

0,00(72,00 €)

Code U223

En savoir +
Lycée - Accompagnement en français (15h30-17h)

UZES

Lycée - Accompagnement en français (15h30-17h)

Début : mercredi 08 septembre 2021 à 15:30

32 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : Jeanne BOURDOIS

Lieu : Centre d'Activités

60,00

Code U611-2

En savoir +
Chants du monde

UZES

Nouveauté

Chants du monde

Début : jeudi 13 janvier 2022 à 19:00

5 séances

Durée : 01:30

Intervenant.te : TIZIANA VALENTINI

Lieu : Salle Annexe Uzès

0,00(45,00 €)

Code U502

En savoir +
Anthropologie sociale et urbaine

UZES

Anthropologie sociale et urbaine

Début : jeudi 30 septembre 2021 à 17:30

10 séances

Durée : 02:00